ВТБ вошел в двадцатку самых убыточных банков мира

Российский госбанк ВТБ занял 20-е место в списке самых убыточных банков мира, ежегодно составляемом престижным журналом The Banker. Об этом пишет газета "Ведомости", ознакомившаяся со списком. По итогам 2009 года убыток ВТБ составил 2,3 миллиарда долларов.

Самой убыточной в прошлом году стала ирландская финансовая организация Anglo Irish Bank Corporation: ее потери составили 18,5 миллиарда долларов. Вторую и третью строчку списка заняли американские GMAC Inc. и Citigroup с убытками в 10,3 и 8,4 миллиарда долларов соответственно. Всего в топ-25 мировых банков по убыткам вошли восемь американских кредитных организаций, а также пять немецких и четыре японских.

В основном рейтинге The Banker - крупнейших мировых банков - Сбербанк и ВТБ, как и в прошлом году, оказались в первой сотне, отмечает газета "Коммерсант". По сравнению с предыдущим рейтингом Сбербанк опустился с 38-го на 43-е место, а ВТБ, напротив, поднялся с 70-го на 65-е.

ВТБ также удалось войти в десятку банков Центральной и Восточной Европы, наиболее сильно нарастивших капитал за год. Капитал ВТБ увеличился на 28 процентов до 16 миллиардов долларов.

Самым большим банком мира по объему капитала - 160,3 миллиарда долларов - оказался Bank of America. На втором месте JP Morgan Chase с 133 миллиардами долларов, на третьем - Citigroup со 127 миллиардами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше