Жара уйдет из Москвы не раньше августа

Аномально жаркая погода в центре европейской части России сохранится как минимум до конца июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометцентр РФ. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни жара может даже усилиться.

Как заявил заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев, на этой неделе погода существенно не изменится: до 21 июля температура воздуха в Москве и области составит от 29 до 34 градусов, 22 июля - от 31 до 36 градусов, а в выходные - до 37 градусов.

Дожди ожидаются, но лишь местами и кратковременные; возможны грозы. При этом прогнозирование погоды, по словам Елисеева, затрудняет антициклон, установившийся несколько недель назад и блокирующий перенос воздушных масс.

Тем временем в различных районах Москвы из-за тления торфяников стал чувствоваться запах гари. Как передает РИА Новости, дымом пахнет в Южном, Юго-Восточном и Восточном административных округах Москвы, а также на некоторых улицах в центре столицы.

Аномальная жара установилась в центральной России в конце июня и с тех пор побила несколько рекордов. В Москве последний из них держался 72 года и был перекрыт 16 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше