Начо Дуато возглавит балетную труппу Михайловского театра

Художественным руководителем балетной труппы Михайловского театра в Санкт-Петербурге был назначен испанский хореограф Начо Дуато, сообщает "Интерфакс".

К исполнению своих обязанностей он приступит 1 января 2011 года. Отметим, что 31 июля у хореографа истекает контракт с Национальным театром танца Испании. Начо Дуато занимал пост художественного директора этой организации с 1990 года. Согласно имеющимся сведениям, с Михайловским театром Дуато подписал бессрочный контракт.

Начо Дуато начинал карьеру танцовщика в шведской труппе Cullberg Ballet. С начала 80-х он в качестве хореографа сотрудничал с ведущими мировыми театрами и ставил балеты на музыку Равеля, Прокофьева, Бетховена, Вагнера, Баха и других композиторов.

Дуато - первый со времен Мариуса Петипа иностранный хореограф в России. Напомним, что Петипа родился во Франции, но работал в России с середины XIX до начала XX века - как в качестве педагога, так и в качестве балетмейстера.

Одним из первых мероприятий, организованных Дуато на сцене Михайловского театра, должен стать фестиваль современного танца, запланированный на весну 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше