Умер сценарист фильма "Москва-Кассиопея"

В Москве на 94-м году жизни умер драматург, сценарист и писатель Исай Кузнецов, пишет "Новая газета".

Как отметил в своем блоге драматург Дмитрий Воронков, Кузнецов скончался 28 июля. Прощание с ним состоится 2 августа в морге Боткинской больницы.

Исай Кузнецов родился 30 ноября 1916 года в Петрограде. Когда ему был 21 год, семья переехала в Москву. Там Кузнецов окончил сначала школу-семилетку, а затем учился в школе фабрично-заводского ученичества Электрозавода, где подружился с Зиновием Гердтом.

В 1941 году он окончил студию "Театр рабочей молодежи", после чего стал актером театральной студии Валентина Плучека и Алексея Арбузова. Перед войной Кузнецов в соавторстве с Александром Галичем и Всеволодом Багрицким написал пьесу "Дуэль".

В годы Великой Отечественной войны Кузнецов попал на Ленинградский фронт. В составе Первого Украинского фронта дошел до Дрездена. После возвращения с фронта Кузнецов продолжил театральную работу в качестве ассистента режиссера.

В конце 1950-х - начале 1960-х начал писать киносценарии. Известен как автор сценариев к фильмам "Достояние Республики", "Москва-Кассиопея", "Пропавшая экспедиция", "Золотая речка", и "Похищение 'Савойи'". Одновременно с этим писал пьесы, многие - в соавторстве с Авениром Заком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше