Задержанных участников "Дня гнева" отпустили

Задержанные участники несанкционированной протестной акции "День гнева" у памятника Юрию Долгорукому в Москве отпущены на свободу после профилактических бесед и составления протоколов об административном правонарушении, сообщает РИА Новости. В общей сложности были задержаны 35 человек, на 31 из них составлены протоколы.

Общее количество участников акции в ГУВД Москвы оценили в 70 человек, тогда как данные "Каспаров.Ру" свидетельствуют как минимум о 300 "несогласных", вышедших на несанкционированный митинг у мэрии Москвы.

Вместе с другими участниками были задержаны и организаторы "Дня гнева" Сергей Удальцов, Лев Пономарев и Константин Косякин. Удальцова задержали неподалеку от места митинга. Правозащитнику Льву Пономареву удалось добраться до места собрания оппозиционеров и поговорить с участниками "Дня гнева" и журналистами, после чего он также был задержан.

После задержания Пономарев под конвоем был доставлен в 56-ю больницу с подозрением на гипертонический криз. Он пробудет в больнице как минимум до 17 августа. Также 68-летний правозащитник отметил, что собирается подать жалобу на действия сотрудников милиции при задержании.

"Интерфакс" отмечает, что Удальцов и Косякин остаются под арестом и вскоре будут доставлены в суд, где решится вопрос об их привлечении к административной ответственности.

"День гнева" состоялся вечером 12 августа перед зданием мэрии Москвы на Тверской улице. Власти города предложили организаторам вместо Тверской площади собраться на Болотной площади или у метро "Улица 1905 года", однако оппозиционеры отказались, ссылаясь на то, что отказ в проведении "Дня гнева" на желаемом месте неправомерен.

"Дни гнева" проводились и ранее, однако неизменно разгонялись правоохранительными органами. Основными требованиями оппозиционеров является отставка федерального правительства, мэра Москвы Юрия Лужкова, а также ряд других требований социально-экономического характера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше