Российские судьи попросили защиты у Нургалиева

Российские судьи выразили обеспокоенность собственной безопасностью. Как пишет 16 августа газета "Ведомости", Судебный департамент при Верховном суде РФ направил главе МВД Рашиду Нургалиеву письмо, в котором приводится статистика преступлений, жертвами которых становились служащие судебных органов.

О письме на имя Нургалиева изданию рассказал генеральный директор судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев. По его словам, в письме указывается, что из девяти убийств судей, совершенных в России в период с 2007 по 2010 года, раскрыто лишь два. Расследование некоторых дел, указывает Гусев, приостановлено. Не удалось раскрыть и большинство других преступлений против судей, в том числе грабежей и разбойных нападений.

По мнению руководителя судебного департамента при ВС РФ, повысить безопасность судей могут лишь комплексные меры, в том числе профилактика и раскрытие уже совершенных против них преступлений. Как считает Гусев, необходимо сформировать рабочую группу из представителей МВД, ФСБ и судебных приставов, которая бы занималась реализацией этого плана. Он также добавил, что на обеспечение безопасности судей можно направить отдельную федеральную целевую программу, сопоставимую по затратам с предыдущей программой - "Развитие судебной системы".

Подчеркнув, что за последние годы обеспечению безопасности судей было уделено немало внимания, Гусев отметил, что принятые в этой области меры направлены на защиту судей только в здании суда. По его словам, вне стен суда служащий судебной системы фактически беззащитен: при опасении за свою безопасность он может запросить охрану у милиции, однако рассмотрение запроса занимает несколько дней, а сама охрана рассчитана только на трое суток.

В МВД пока не комментируют заявления судебного департамента ВС РФ.

Отметим, что угрозы в адрес судей или давление на них широко распространены в России. В ряде случаев участники процессов, недовольные тем или иным решением судьи, прибегают к более радикальным способам, вплоть до покушений и убийств. Из последних подобных случаев стоит отметить убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, застреленного в Москве 12 апреля. По основной версии, причиной убийства Чувашова, рассматривавшего дела бывшего генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, предполагаемого члена террористической группировки "Реввоенсовет" Владимира Белашева, а также дела скинхедов из группировок Рыно и Скачевского и "Белые волки", стала его профессиональная деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше