Среда обитания

С начала июля аренда жилья в Москве подорожала на 5 процентов

С начала июля стоимость аренды квартиры на московском рынке вторичного жилья увеличилась на 5 процентов и составила в среднем 31,9 тысячи рублей. Об этом говорится в исследовании компании "ИНКОМ-Недвижимость".
В настоящее время однокомнатную квартиру в Москве в среднем можно снять за 23,6 тысячи рублей. Максимальный показатель как обычно отмечен в ЦАО, где стоимость аренды составляет от 32 тысяч рублей, минимальные цены зафиксированы в ВАО, ЮВАО и ЮАО (от 21 тысячи рублей в месяц).
Средняя стоимость месячной аренды двухкомнатной квартиры в столице составляет 33,7 тысячи рублей. Аренда "двушки" в центре города оценивается минимум в 42 тысячи рублей в месяц, в ЮАО, ЮВАО, ВАО арендные ставки начинаются от 29 тысяч.
По итогам июля размер средняя арендная плата за трехкомнатную квартиру составила 38,6 тысячи рублей в месяц. Минимальная стоимость аренды "трешки" в ЦАО составляет 47 тысяч рублей, в ЮАО, ЮВАО и ВАО жилье можно арендовать начиная от 35 тысяч рублей.
По мнению аналитиков, в июле рост стоимости найма квартир обусловлен сезонным фактором. По прогнозам экспертов, к середине октября размер арендных платежей в среднем увеличится на 10 процентов.
По данным компании "МИЭЛЬ-Аренда", спрос на рынке аренды жилья в Москве в июле вырос по сравнению с июнем на 34 процента. Объем предложения уменьшился на 11 процентов за счет ухода с рынка самых дешевых квартир с арендной платой менее 750 долларов в месяц. По данным экспертов, наибольшим спросом пользовались квартиры стоимостью от 750 до 1000 долларов в месяц, на втором месте были квартиры стоимостью от 1000 до 3000 долларов, на третьем – жилье стоимостью менее 750 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше