В Словакии завелся двойник "Газпрома"

У "Газпрома" появился двойник в Словакии. Власти этой страны зарегистрировали компанию Gazprom s.r.o., которая, как утверждают в российском концерне, никакого отношения к настоящему "Газпрому" не имеет. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Газпром" работает в Словакии через британскую Gazprom Marketing and Trading, которая тоже внесена в словацкий реестр. Сейчас "Газпром" поставляет в Словакию около 6,5 миллиарда кубометров газа в год.

В пресс-службе "Газпрома" газету заверили, что Gazprom s.r.o. не имеет отношения ни к российской монополии, ни к ее дочерним структурам. Не слышали в "Газпроме" и о Николае Медведеве, который представлял интересы Gazprom s.r.o. в минюсте Словакии (однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева).

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что сочетание в одном регистрационном реестре названия Gazprom и фамилии Медведев может означать либо намерение скомпрометировать Александра Медведева, либо попытку создать компанию, которая от имени "Газпрома" будет проводить какие-то торговые операции.

В "Газпроме" уже начали проверку того, кто скрывается за Marica Limited (зарегистрированная на Мальте компания, оплатившая уставной капитал "Газпрома"), и пытаются установить личность Николая Медведева. В монополии также отметили, что торговая марка "Газпром" в Словакии юридически защищена, как и в большинстве других стран.

Гораздо чаще с двойниками сталкиваются российские нефтяники, отмечает "Коммерсант". Так, "Лукойл" вынужден регулярно выпускать опровержения деятельности ложных компаний. В начале 2009 года некие организации под именами ОАО ЛУКОИЛ, ОАО ЛУСОИЛ, ОАО LUCOIL и ОАО LUC OIL рассылали предложения о реализации нефти и нефтепродуктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше