Мосгордума разрешит приобретать участки под застройку без конкурса

Московская городская дума рассмотрит новый проект закона о землепользовании в Москве. По распоряжению мэра столицы Юрия Лужкова его внесут на рассмотрение к 1 сентября 2010 года. Как пишет газета "Московский комсомолец", законопроект позволит инвесторам приобретать участки под застройку без проведения конкурса.
Новый законопроект, в случае одобрения Мосгордумой, должен повысить доступность городских земельных ресурсов для широкого круга пользователей. Согласно предыдущей редакции закона, которая была принята всего три года назад, получить землю без торгов могли только собственники недвижимости, арендаторы городских помещений и пользователи, у которых площадка изымалась для госнужд. Частные инвесторы могли получить участок либо через аукцион, проводимый Тендерным комитетом, либо на вторичном рынке.
Однако лоты на земельных аукционах не пользовались спросом из-за высоких стартовых цен, неудачного месторасположения площадок и требований, предъявляемых властями к назначению будущих объектов.
В законопроекте также регламентируется процедура предварительного согласования места размещения объекта. Выбрав участок, инвестор должен написать заявление в горадминистрацию о предварительном согласовании места размещения объекта. В нем надо будет указать назначение сооружения, его предполагаемое размещение, обоснование примерного размера площадки, площадь, высоту объекта и другие расчеты.
Отказать департамент может инвестору в трех случаях - при несоответствии Генеральному плану развития Москвы и Правилам землепользования и застройки, нарушении прав третьих лиц и наличии другого претендента на этот участок (в этом случае горадминистрация должна будет в течение 90 дней выставить спорную площадку на конкурс). Информирование жителей проводится, но их мнение не является обязательным. Кроме того, бесконкурсная схема не будет распространяться на жилищное строительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше