Среда обитания

Петербург оказался обеспечен офисами минимум на пять лет

Падение в два раза объемов ввода офисных площадей в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2010 года не приведет к нехватке помещений в городе. Как пишет со ссылкой на исследования консалтинговых компаний газета "РБК daily", Петербург обеспечен офисами минимум на пять лет.
По данным исследования Maris Properties совместно с with CB Richard Ellis, по итогам первого полугодия 2010 года объем предложения офисной недвижимости класса А и В составил около 2 миллионов квадратных метров. За полгода в эксплуатацию было введено 115 тысяч квадратных метров (в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года). По мнению экспертов, на рынке еще ощущается избыток предложения сформировавшийся в 2009 году.
Согласно исследованию Jones Lang LaSalle, объем предложения качественных офисных площадей в Петербурге сопоставим с объемом предложения в столицах восточноевропейских государств. Сейчас в городе насчитывается 32 действующих и два только что введенных в строй бизнес-центра класса А и 38 действующих и один новый объект в классе В.
По разным оценкам, в бизнес-центрах сейчас свободно от 15 до 30 процентов площадей. Наименьшая заполняемость наблюдается в крупных объектах класса А на периферии, а также в недавно построенных бизнес-центрах. В 2011-2012 годах планируется построить 200 тысяч "квадратов" офисов, еще порядка 500 тысяч квадратных метров на данный момент заморожено.
По оценкам аналитиков, в 2010 году средняя ставка аренды офиса класса А составляла около 1150 рублей за квадратный метр в месяц, в классе В - 900 рублей. Аналитики не исключают роста арендных ставок к концу года примерно на 5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше