Немецким работодателям запретят шпионить за работниками в социальных сетях

Правительство ФРГ 25 августа приняло проект закона о защите личных данных наемных работников, сообщает DW-WORLD. В частности, работодателю запрещается собирать личные данные о кандидатах на ту или иную вакансию, размещенные в социальных сетях. Можно пользоваться только теми данными, которые находятся в открытом доступе.

Запрещается устанавливать на предприятиях скрытые камеры видеонаблюдения. Установка камер разрешается лишь в определенных случаях, в частности, если это оправдано интересами производства и не нарушает интересы сотрудников. Работодатель будет обязан уведомить сотрудников о существовании таких камер.

Принятие закона о защите личных данных наемных работников последовало в ответ на серию скандалов. В центре одного из них оказалась розничная сеть универмагов-дискаунтеров Lidl, которая следила за своими сотрудниками с помощью скрытых видеокамер. Другой скандал разгорелся вокруг Deutsche Telekom, когда обнаружилось, что служба безопасности концерна прослушивала телефонные разговоры топ-менеджеров и журналистов.

Представители союза немецких работодателей выступили с критикой нового закона, отметив, что запрет камер скрытого видеонаблюдения помешает борьбе с коррупцией среди сотрудников. Кроме того, работодатели указали на расплывчатость некоторых формулировок, которая, по их мнению, может привести к правовой неопределенности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше