На музей Рахманинова не хватило 40 миллионов рублей

Открытие московского музея Сергея Рахманинова оказалось на грани срыва из-за нехватки денег на реставрацию здания, сообщает РИА Новости. Председатель правления Рахманиновского общества Тамара Паршина оценила стоимость реконструкции особняка на Большой Ордынке (6/12) в 40 миллионов рублей.

Московское правительство сдало здание в аренду Рахманиновскому обществу еще в 2003 году сроком на 15 лет. Музей должен был открыться в 2010 году, затем это событие отложили на год, однако из-за отсутствия денег и эти сроки могут быть сорваны, рассказала Паршина. По ее словам, степень износа особняка составляет 85 процентов.

Часть ремонтных работ общество уже сделало на деньги спонсоров, однако госпомощи остро не хватает, сказала глава Рахманиновского общества. "Некоторые чиновники по инерции считают Рахманинова эмигрантом-предателем", - отметила она.

Планируется, что в особняке на Ордынке на втором этаже расположится рахманиновская экспозиция. Среди экспонатов - дорожный пюпитр, фотографии, письма и даже большой кабинетный рояль "Бехштейн", принадлежавший композитору.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше