Ставропольского судью лишили иммунитета за сбитого пешехода

Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала разрешение на возбуждение уголовных дел в отношении ставропольского судьи Александра Блинова, сообщает "Российская газета". Блинов подозревается в мошенничестве и нарушении правил дорожного движения, повлекшего смерть человека по неосторожности.

Представление о привлечении Блинова к ответственности было вынесено следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ, а инициатором проверки в отношении судьи Ставропольского краевого суда был депутат краевой думы Андрей Разин, отмечает "Ставропольская правда". Дело о мошенничестве касается событий 2004-2005 года, когда Блинов получил 43,5 тысячи рублей бюджетных средств, предназначавшихся на съем квартиры. В действительности же судья пользовался квартирой на безвозмездной основе, а деньги присваивал себе, свидетельствуют материалы следствия.

Дело о сбитом пешеходе касается ДТП 17 октября 2005 года. Как утверждает следствие, Блинов находился за рулем личного автомобиля "Сузуки Лиана" и на улице Шпаковской в Ставрополе сбил женщину, которая спустя несколько месяцев скончалась от полученных травм.

Александр Блинов работает в Ставропольском краевом суде с 2001 года. До этого он на протяжении четырех лет был судьей в Александровском районе Ставропольского края. На заседании коллегии судей он обвинения в свой адрес отверг и заявил, что дела в его отношении были инициированы искусственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше