40 процентов россиян признались в отсутствии планов на будущее

Около 40 процентов жителей России не строят планы на будущее и вообще не делают никаких долгосрочных прогнозов на то, как сложится их жизнь. Об этом на встрече с журналистами заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Его слова приводит РИА Новости.

"Сегодня в России 40 процентов наших соотечественников вообще никак не планируют свою жизнь, по крайней мере, так говорят", - поделился результатами одного из последних исследований Федоров. Глава ВЦИОМ предположил, что у таких итогов опроса россиян о планах на будущее могут быть несколько объяснений.

Во-первых, по словам Федорова, отсутствие планов может быть следствием "бурного противоречивого времени", а во-вторых, нежелание жителей России заботиться о своем будущем можно назвать чертой русского характера. При этом глава ВЦИОМ подчеркнул, что количество россиян, не желающих планировать будущее, остается в стране стабильным уже много лет.

Так, Федоров привел в качестве примера результаты опроса на ту же тему, но проведенного в 1989 году. Выяснилось, что тогда в стране насчитывалось 42 процента жителей, у которых не было четкого представления о своем будущем. "40 процентов - эта группа странным образом остается константой", - отметил Федоров.

Тем не менее, как заверил гендиректор центра изучения общественного мнения, к настоящему моменту в России выросло количество людей, которые готовы строить планы и представляют себе, чего бы они хотели достичь в будущем. По словам Федорова, около 14-15 процентов россиян представляют свою жизнь на пять-шесть лет вперед. Глава ВЦИОМ подчеркнул, что 14-15 процентов для России - неплохой показатель. "Раньше было еще меньше", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше