Политика Уго Чавеса довела фермера до голодной смерти

В Венесуэле умер фермер, объявивший голодовку в знак протеста против политики президента Уго Чавеса. Об этом 30 августа сообщает AFP.

Франклин Брито скончался 30 августа от сердечного приступа в военном госпитале в столице Венесуэлы, Каракасе. Фермеру было 49 лет. Как сообщает Reuters, в госпиталь он был помещен принудительно - после того, как в декабре 2009 года его арестовали за акцию протеста на одной из площадей Каракаса.

Первую голодовку Брито объявил после того, как в 2005 году был издан указ о национализации земель, в числе которых оказались и владения фермера на юге Венесуэлы. С тех пор он устраивал и другие акции, в частности, зашил себе рот и отрубил палец перед телекамерой.

В 2009 году правительство предложило вернуть Брито его землю, и он временно прекратил голодовку. Однако, как отмечает Reuters, вскоре он возобновил протест, заявив, что власти отказываются признать конфискацию земель незаконной. Возобновившаяся голодовка, в ходе которой Брито ограничивал себя и в питье, продолжалась много месяцев. За состоянием фермера наблюдали представители Красного креста.

Всего, по данным агентства, с 2003 года властями Венесуэлы было конфисковано 2,5 миллиона гектаров земли. Как пишет AFP, в 2009 году 500 тысяч гектаров были отданы в руки новых собственников. Правительство объясняет, что перераспределяет землю более справедливым образом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше