Россиянам рекомендовали воздержаться от поездок в Грузию

Министерство иностранных дел России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Грузию в связи с намерением грузинских властей штрафовать иностранцев, приезжающих в Грузию после посещения Абхазии и Южной Осетии.

В МИД признали, что действия Тбилиси находятся в рамках Закона об оккупированных территориях, однако несмотря на это Москва считает, что грузинские власти просто пытаются "всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром".

"Патологическая ненависть грузинских властей к абхазам и осетинам столь велика, что она проецируется, как видим, и на граждан третьих стран - вплоть до применения к ним беззаконных репрессий", - отметили на Смоленской площади, приведя в пример несколько случаев преследования россиян в Грузии.

Как заявили в конце августа в МВД Грузии, посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома Тбилиси является уголовно наказуемым, поскольку считается нарушением государственной границы.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили объяснил, что туристам, въехавшим на территорию Грузии с отметкой южноосетинских или абхазских пограничников, грозит штраф (около 1,2 тысячи долларов). Тех, кого сочтут сотрудничающим с властями Сухуми и Цхинвали, ждет до пяти лет заключения.

Позже в министерствах иностранных дел Абхазии и Южной Осетии заявили РИА Новости, что грузинские власти редко могут доказать, что граждане России побывали в этих республиках. Дело в том, что ни Сухуми, ни Цхинвали не ставят никаких отметок в загранпаспорт - более того, россияне могут приезжать в Абхазию и Южную Осетию по внутренним паспортам.

Таким образом, чтобы избежать неприятностей на грузинской границе, гражданам РФ следует ездить в непризнанные Грузией республики по российским паспортам, а в Грузию - по загранпаспорту.

Стоит отметить, что подобные правила действуют и в Азербайджане - в Баку подчеркивают, что без разрешения азербайджанских властей никто не имеет права посещать непризнанную республику Нагорный Карабах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше