Среда обитания

На модернизацию жилья в зоне БАМа потребуется 45 миллиардов рублей

На переселение из ветхого жилья и улучшение жилищных условий граждан, проживающих в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ), потребуется более 45 миллиардов рублей. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу Министерства регионального развития Виктора Басаргина.
По словам Басаргина, в зоне БАМа находится около 1,2 миллиона квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Он добавил, что с 2011 года по программе "Жилище" для этого региона заложено финансирование в объеме 2,9 миллиарда рублей, однако этих средств явно недостаточно.
Глава Минрегионразвития также подчеркнул, что в модернизации региона должны принять участие такие компании, как "Газпром" и другие энергетические организации.
Байкало-Амурская магистраль - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире (протяженность составляет 4287 километров). Основной путь Тайшет-Советская Гавань строился с большими перерывами с 1938 года по 1984 год, а один из самых сложных участков - Северо-Муйский тоннель - был введен в постоянную эксплуатацию только в 2003 году. Зона БАМ включает в себя районы шести субъектов РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше