Банки предложили исключить из перечня стратегических предприятий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила исключить коммерческие банки из списка стратегических предприятий. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление начальника управления контроля иностранных инвестиций ФАС Светланы Левченко.

Антимонопольщики уже разработали соответствующий законопроект. По данным издания, он поступит в Госдуму в течение двух месяцев.

Как отмечает ведомство, банки причисляются к стратегическим организациям, поскольку они предоставляют "услуги по шифрованию информации". Однако ФАС настаивает, что предприятия, для которых шифрование не является главным видом деятельности, должны быть исключены из этого списка.

Из-за того, что банки считаются стратегическими предприятиями, их невозможно передать под контроль иностранным организациям. Так, например, в августе текущего года Royal Bank of Scotland не смог увеличить свою долю до контрольной в российской "дочке" – Королевском банке Шотландии. У российской кредитной организации были лицензии на шифры, из-за которых ФАС не смогла отдать ее под контроль RBS, на 70 процентов принадлежащего британскому правительству.

Как отмечает газета, кредитные организации России уже на протяжении двух лет ждут изменений законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше