Из-за разлива шлама в Венгрии погибли уже семь человек

Численность погибших в результате разлива токсичных отходов в Венгрии выросла до семи человек. Об этом 8 октября сообщает Sky News.

Ранее сообщалось, что погибли четыре человека, а трое числятся пропавшими без вести. 8 октября возле населенного пункта Девечер были найдены тела двух пропавших. Кроме того, в больнице умер один из нескольких десятков раненых.

Разлив ядовитого красного шлама на глиноземном заводе Ajka Timfoldgyar, расположенном в городе Айка, произошел 4 октября. Из поврежденного резервуара вылились около миллиона кубометров шлама. Затоплены оказались 40 квадратных километров, на которых располагается несколько населенных пунктов. В результате лишились жилья несколько тысяч человек.

Шлам очень опасен для окружающей среды и человеческого организма. Попав на кожу, он вызывает сильные ожоги. Кроме того, если погода в Венгрии сменится с дождливой на сухую, шлам превратится в пыль, опасную для органов дыхания.

Аналитики опасаются, что ядовитое вещество, попав в Дунай, достигнет территорий Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины. Однако венгерские специалисты утверждают, что значительное загрязнение Дуная пока удается предотвратить.

В Венгрии в связи с аварией объявлено чрезвычайное положение, страна запросила помощь у Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше