Конкурент Лукашенко собрал 100 тысяч подписей для регистрации

Белорусский экономист, представитель Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, баллотирующийся в президенты республики, собрал более 100 тысяч подписей в свою поддержку, которые необходимы для его регистрации на выборах. Об этом сообщается на сайте ОГП. По данным на утро 20 октября, как отмечает источник, было собрано 102590 подписей.

Ярослав Романчук является заместителем председателя ОГП. Лидер оппозиционной партии Анатолий Лебедько в случае победы своего соратника будет выдвинут на пост премьера.

Экономическая программа Романчука предусматривает создание миллиона рабочих мест и проведение рыночных реформ. Оппозиционер также обещает улучшить российско-белорусские отношения.

В целом Романчук не скрывает своей ориентации на Россию. Он выразил готовность отказаться от нефтегазовых дотаций и обсудить с Россией продажу белорусских энергоактивов. В одном из интервью оппозиционер заявил, что считает себя "наиболее удобным для Москвы кандидатом".

Очередные президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря 2010 года. Помимо действующего президента Александра Лукашенко, который баллотируется на четвертый срок, в них участвуют более 10 претендентов. Окончательной регистрации никто из них пока не прошел: кандидаты будут зарегистрированы по итогам сбора подписей, который завершится в конце октября.

О наличии 100 тысяч подписей в свою поддержку уже заявили Александр Лукашенко, а также один из его конкурентов, литератор и общественный деятель Владимир Некляев. При этом сбор подписей в их поддержку продолжается. Соратники Романчука, как сообщается на сайте ОГП, также не намерены пока прекращать этот этап избирательной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше