Сенат Франции одобрил закон о повышении пенсионного возраста

СюжетЗабастовка во Франции

Верхняя палата парламента Франции одобрила законопроект, согласно которому пенсионный возраст повысится с 60 до 62 лет, сообщает Agence France-Presse. За реформу проголосовали 177 сенаторов, 153 высказались против.

Пенсионная реформа вызвала широкий резонанс во французском обществе. По стране прокатились многочисленные акции протеста и забастовки, некоторые из которых переросли в массовые беспорядки. В частности, забастовка работников нефтеперерабатывающих предприятий и хранилищ привела к нехватке топлива во Франции.

Выступая в сенате Франции, министр труда Эрик Верт отметил, что в будущем противники реформы еще поблагодарят президента и правительство за предпринятые меры. Финальное голосование по закону состоится в среду, 27 октября, после чего его сможет подписать президент Николя Саркози.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного институтом BVA, большинство французов - 69 процентов - поддерживают забастовщиков, однако более чем половина граждан высказывается против блокирования НПЗ.

Нефтеперегонные заводы присоединились к забастовкам 15 октября. Спустя пять дней Саркози приказал освободить НПЗ от бастующих, так как их действия ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. 22 октября полицейским удалось разблокировать НПЗ, снабжающий топливом Париж и центральные аэропорты страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше