"Газпром" нацелился на строительство трансафганского газопровода

Российский концерн "Газпром" обсуждает с "Туркменгазом" возможность участия в проекте строительства трансафганского трубопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия). Такое заявление сделал вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, передает "Интерфакс".

По словам Сечина, форма участия "Газпрома" в указанном проекте пока не определена. "Есть разные предложения, их формы могут быть разными, в зависимости от того, как партнеры видят себе это сотрудничество. Возможно, как подрядчик, как проектант, как полноправный участник консорциума", - пояснил вице-премьер.

Как указывает РИА Новости, ранее поучаствовать в ТАПИ "Газпрому" предложила Индия. Она не исключила вхождение России в проект в качестве поставщика топлива для газопровода вместе с Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном.

Газопровод ТАПИ должен соединить туркменское месторождение Довлетабад, запасы которого оцениваются в 1,7-4,5 триллиона кубометров газа, с Пакистаном и Индией. Общая протяженность ТАПИ, как ожидается, составит 1680 километров, а пропускная способность - до 30 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость проекта, который в апреле текущего года поддержали в ООН, оценивается в четыре миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше