Хлопонин заподозрил иностранные спецслужбы в провокациях на Кавказе

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин возложил вину за конфликты и напряженную обстановку в регионе в преддверии Олимпиады в Сочи на иностранные спецслужбы и провокаторов. Об этом он заявил в ходе прямой линии в Пятигорске, передает во вторник агентство "Интерфакс".

Для Хлопонина очевидно, что "северокавказская тематика и подогревается, и разогревается". "Межэтнические и межнациональные конфликты - это очень серьезная задача, которой сегодня занимаются и спецслужбы очень многих западных стран, и просто провокаторы", - объяснил полпред.

Как убежден Хлопонин, в центре внимания иностранных агентов и провокаторов, в частности, находятся "черкесская тема" и осетино-ингушский конфликт. "Как это ни печально, и Ставропольский край попал в центр этой агрессии", - признал полпред. Напомним, в октябре на Ставрополье началась интернет-кампания за выход региона из СКФО, однако губернатор края тогда заявил, что эти требования "не будут доведены до политического решения", так как выдвинуты провокаторами.

Хлопонин также прокомментировал решение властей Грузии отменить визы для граждан России, проживающих на Северном Кавказе. По его мнению, это "дешевый шарж" и "политическая клоунада" грузинского президента Михаила Саакашвили.

"Думаю, это не от большого ума, и не надо обращать на это внимания. Но когда начинаешь переосмысливать это с точки зрения общей стратегии конфронтации на Кавказе, понимаешь, как все это точно вписывается в идеологическую концепцию разрушения общекавказской стабильности, которую мы стараемся поддерживать и в России, и за ее пределами", - цитирует Хлопонина агентство.

В Северо-Кавказский федеральный округ, выделенный из Южного федерального округа в январе 2010 года, вошли Ставропольский край, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. Пятигорск стал административным центром округа. Хлопонин возглавляет СКФО с момента создания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше