В Азербайджане прошли парламентские выборы

Вечером 7 ноября в Азербайджане завершилось голосование на выборах депутатов Милли Меджлиса (парламента) республики, сообщает Trend.

Избирательные участки закрылись в 19 часов по местному времени (18:00 мск), согласно данным Центризбиркома, за два часа до окончания голосования явка составила 44,75 процента (2 213 398 избирателей).

Всего в стране работали 5314 избирательных участка в 125 округах, за 125 мест в парламенте боролись 690 кандидатов - в Азербайджане депутатов выбирают по мажоритарной системе.

Согласно опросам, наибольшие шансы на победу были у правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"). Ее главными соперниками были кандидаты от восьми основных оппозиционных движений.

В середине дня представители правящей партии обвинили конкурентов в "деструктивной деятельности", поскольку те "пытались дестабилизировать избирательный процесс, распространяя ложную информацию о допущении 'правонарушений' и предоставляя международным наблюдателям ложную, не соответствующую действительности информацию".

В то же время пока наблюдатели не дали окончательного вывода о соответствии избирательного процесса международно принятым нормам.

Как ожидается, предварительные результаты голосования будут оглашены уже в ночь на 8 ноября.

Порога явки на парламентских выборах в Азербайджане нет, а для победы в своем округе кандидату надо набрать простое большинство голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше