Нобелевская лауреатка стала кавалером ордена Почетного легиона

Американская писательница Тони Моррисон стала кавалером ордена Почетного легиона. Лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий получила награду из рук министра культуры Франции Фредерик Миттерана на церемонии в Париже, сообщает The Guardian.

Обращаясь к писательнице, Миттеран обыграл название ее самого известного романа - "Возлюбленная". "В наших глазах вы олицетворяете лучшее в Америке - любовь к свободе. Это то, что позволило девочке, родившейся в бедной черной семье в Огайо в период расовой сегрегации, вырасти и стать величайшей писательницей США ", - сказал Миттеран.

79-летняя Моррисон в ответной благодарственной речи отметила, что ее всегда хорошо принимали во Франции. Писательница также приняла участие в церемонии открытия в Париже мемориальной скамейки, посвященной запрету рабства.

В 1988 году Моррисон стала пулитцеровским лауреатом за роман "Возлюбленная", действие которого происходит с конце XIX века в Огайо. Героиня, чернокожая женщина, убивает свою дочь, спасая ее от рабства. В 1993 году Моррисон присудили Нобелевскую премию, а еще через пять лет на экраны вышла экранизация "Возлюбленной". В фильме Джонатана Демме (режиссера "Молчания ягнят") главную роль сыграла телезвезда Опра Уинфри.

Среди других англоязычных писателей, награжденных орденом Почетного легиона - Грэм Грин и Джоан Роулинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше