В Италии отреставрирован крупнейший храм Древнего Рима

В Италии открылся для посетителей крупнейший храм Древнего Рима - храм богинь Венеры и Ромы, сообщает ANSA. Реставрация религиозного сооружения, расположенного в восточной части Римского форума, продолжалась 26 лет.

Храм Венеры и Ромы был сооружен по проекту императора Адриана во втором веке нашей эры. Он состоял из двух целл, посвященным двум богиням. Вход в каждую целлу обрамляли колонны, также целлы были соединены общей колоннадой. Строительство храма было в целом завершено в 135 году, а в 141 году сооружение было достроено при императоре Антонине Пии. После пожара в четвертом веке храм был перестроен императором Максценцием.

В девятом веке храм был разрушен в результате землетрясения, и на его руинах была возведена церковь Санта-Мария-Нова (с начала XVII века Санта-Франческа-Романа). Одна из целл храма, посвященная богине Роме, стала его частью. Благодаря этому именно она лучше других частей храма (в частности, колонн, которых осталось совсем немного) сохранилась до наших дней.

По словам заместителя министра культуры Италии Франко Джиро, правительство страны в ближайшее время намерено открыть еще несколько исторических памятников для посещения. Он упомянул, в частности, о запланированном на 2011 год открытии еще одного храма на Форуме - храма Антонина и Фаустины.

Отметим, что открытие храма Венеры и Ромы по времени совпало с резкой критикой в адрес министра культуры Италии Сандро Бонди. Журналисты и общественность обвиняют его в ненадлежащем исполнении своих обязанностей в связи с тем, что 6 ноября в Помпеях обвалилось здание школы для гладиаторов, пережившее знаменитое извержение Везувия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше