Азаров счел Налоговый кодекс Украины самым либеральным в Европе

Налоговый кодекс Украины, одобренный Верховной Радой 18 ноября, является самым либеральным в Европе. Об этом, как передает издание "Корреспондент.net", заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

По словам премьера, на Украине были сокращены неэффективные налоги, а многим отраслям бизнеса были предоставлены преференции.

Напомним, что против принятия Налогового кодекса выступала оппозиция. Кроме того, в Киеве прошло несколько акций протеста предпринимателей, которые считают, что Налоговый кодекс сократит их доходы и помешает бизнесу развиваться.

Как сообщает "Интерфакс", акции протеста продолжаются до сих пор: 22 ноября на Майдане собрались около двух тысяч митингующих. Они держат в руках лозунги: "Кодексу - нет!", "Забрали у нас все - оставьте работу", "Руки прочь от наших денег" и другие.

Между тем, сам Азаров подчеркнул, что правительство относится к этим протестам спокойно. "Мы знаем, что претензии и возражения ряда представителей бизнеса, которые работают на так называемом упрощенном налогообложении, имеют под собой основания. Мы готовы к конструктивному диалогу, и я думаю, что мы абсолютно все вопросы устраним в ближайшем будущем", - заявил он.

В новой редакции Налогового кодекса предусматривается, в частности, выведение части сфер деятельности из системы упрощенного налогообложения. Это, как полагают критики законопроекта, может привести к сокращению рабочих мест и уходу бизнеса "в тень".

В то же время авторы законопроекта среди плюсов нового документа отмечают то, что ставка налога на прибыль предприятий постепенно будет снижена с 25 до 16 процентов. Кроме того, налог на добавленную стоимость будет уменьшен с 20 до 17 процентов. Также будет введено автоматическое возмещение НДС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше