Один из задержанных в Европе "джихадистов" оказался россиянином

Один из подозреваемых в терроризме, которые были задержаны во вторник на территории Бельгии, Нидерландов и Германии, оказался гражданином России. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на бельгийские правоохранительные органы.

31-летний мужчина был арестован в немецком Аахене, его личность пока не раскрывается. Всего в ходе двух спецопераций 23 ноября бельгийские власти задержали не менее 26 человек, в том числе выходцев из Чечни, получивших гражданство европейских стран.

Сначала стало известно об аресте 11 человек, причем семеро из них были задержаны в портовом городе Антверпен. Эта группировка предположительно занималась поиском боевиков для отправки в Чечню и финансировала так называемый "имарат Кавказ". Помимо чеченцев, в организацию входили бельгийцы, голландцы и марокканцы.

Позже власти Бельгии объявили о задержании в Брюсселе еще 15 человек, которые занимались поиском "джихадистов" для участия в военных действиях в Афганистане и Ираке.

Расследование по первой группировке длилось с 2009 года, а по второй - около трех лет. В оперативно-следственных действиях принимали участие правоохранительные структуры нескольких европейских стран. Несмотря на задержания, повышенные меры безопасности в Бельгии, где располагаются институты Евросоюза и НАТО, вводиться не будут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше