Ирландия поднимет налоги и сократит зарплаты

Правительство Ирландии представило план по сокращению бюджетных расходов, который должен помочь получить стране кредит на 85 миллиардов евро от МВФ и Евросоюза. Как передает Associated Press, Ирландия за ближайшие четыре года планирует сократить дефицит бюджета на 15 миллиардов евро.

Основной упор будет сделан на экономии: сократить расходы планируется на 10 миллиардов евро. Еще пять миллиардов будет получено за счет введения новых налогов. В результате дефицит бюджета Ирландии должен сократиться до трех процентов ВВП: именно такой предел установлен для стран, входящих в еврозону. В 2010 году дефицит бюджета Ирландии с учетом трат на спасение банков может составить 32 процента, что является рекордом для ЕС.

Bloomberg отмечает, что расходы на оплату труда сократятся в Ирландии на 2,8 миллиарда долларов, что может оставить без работы до 24 тысяч госслужащих. Еще 1,9 миллиарда евро правительство получит от повышения подоходного налога. Кроме того, в Ирландии будет введен водный налог, налог на имущество, а налог с продаж увеличится с 21 до 22 процентов в 2013 году и до 23 процентов в 2014-м.

В то же время налог на доходы компаний остался в Ирландии на уровне 12,5 процента. Многие европейские государства считали, что именно его и надо повышать, так как он создает большие преимущества для ведения бизнеса именно в Ирландии, а не в других странах ЕС. Тем не менее, в Ирландии сказали, что от низкого налога отказываться не будут.

Кризис в Ирландии обострился в ноябре 2010 года. Сначала правительство страны заявляло, что сможет справиться с ним само, однако затем все же попросила помощи у ЕС и МВФ. Сейчас по вопросам выделения кредита идут консультации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше