Group 21Group 2Group 19
Экономика
14:44, 29 ноября 2010 (обновлено: 07:01, 14 февраля 2026)

Европейские лидеры согласовали помощь Ирландии

Лидеры европейских стран договорились об оказании помощи Ирландии, объем которой составит около 85 миллиардов евро, сообщает BBC News. Из этой суммы 35 миллиардов будет направлено на поддержку банковской системы, а остальные 50 миллиардов - на текущие расходы государственного бюджета.

Узнайте больше в полной версии ➞

Средняя ставка по предоставленным средствам составит 5,83 процента годовых. Это больше, чем процент по ранее выделенной помощи Греции (5,2 процента).

Из 35 миллиардов, выделенных банкам, 10 миллиардов пойдут на немедленные меры по рекапитализации, а остальное - в специальный фонд для экстренных случаев.

17,5 миллиарда евро из общего объема антикризисного пакета предоставит сама Ирландия, 45 миллиардов - Евросоюз (включая прямые кредиты от Великобритании, Швеции и Дании). 22,5 миллиарда евро будет выделено по линии МВФ.

По оценке ирландского правительства, к 2014 году выплаты по кредитам составят около 20 процентов всех бюджетных расходов страны. В то же время помощь позволит Дублину сохранить свою крайне низкую ставку налога на прибыль (12,5 процента).

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия