Минобороны назвало виновников землетрясений в Челябинске

Причиной подземных толчков в Челябинске являются взрывы в Новосмолинском карьере в восьми километрах от города, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Добычу щебня в этом карьере ведет компания "Челябинск-стройиндустрия", принадлежащая семье вице-спикера заксобрания области Юрия Карликанова.

По словам собеседника издания, мощность каждого взрыва скальной породы специалисты ведомства оценили в тонну в тротиловом эквиваленте. Взрывная волна при этом может распространяться на 28 километров.

Региональные власти по-прежнему считают, что в подземных толчках виноваты военные, которые проводят утилизацию снарядов на полигоне у города Чебаркуль. Министерство обороны с претензиями не согласно. Проверка ведомства показала, что взрывная волна при утилизации снарядов гасится через 2,6 километра. Челябинск расположен от Чебаркуля на расстоянии 80 километров.

Жалобы жителей на подземные толчки начались в начале октября. Ежедневно городские службы получали до ста обращений. Сотрудники местной сейсмостанции с 1 по 23 октября зафиксировали 22 подземных толчка. Губернатор области Михаил Юревич неоднократно обращался к министру обороны Анатолию Сердюкову, а жители Челябинска проводили митинг с требованием перенести утилизацию снарядов подальше от города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше