Бывший премьер Хорватии арестован в Австрии

Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер в пятницу был задержан в австрийском Зальцбурге всего через несколько часов после того, как Загреб объявил его в международный розыск. Об этом сообщает Agence France-Presse.

57-летний политик, возглавлявший хорватский кабинет с 2003 по 2009 годы, подозревается в содействии преступлению и превышении полномочий.

Как уточнили в австрийской полиции, Санадера остановили на одной из автодорог в районе Зальцбурга. Операцию проводили австрийские полицейские при содействии немецких и хорватских следователей.

Санадер покинул Хорватию в четверг, за несколько часов до того, как хорватский парламент лишил бывшего премьера иммунитета по просьбе правоохранительных органов. По данным местных СМИ, политик утверждает, что стал жертвой политических преследований.

Между тем наблюдатели связывают преследование Санадера с антикоррупционной кампанией, которую проводит его преемница Ядранка Косор. Сокращение коррупции для Хорватии является необходимым условием для вступления в Европейский союз, которое ожидается в 2012 году, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше