Сбербанк перестал публиковать списки уволенных сотрудников

Сбербанк отказался от публикации списков сотрудников, уволенных за правонарушения. Как сообщает "Интерфакс", кредитная организация удалила со своего официального сайта данный раздел.

В Сбербанке отметили, что этот раздел "выполнил свою воспитательную функцию". Тем не менее, как передает агентство, банк оставил за собой право возобновить публикацию черных списков.

Список с именами сотрудников, уволенных из Сбербанка за нарушения Трудового кодекса, появился в августе текущего года. Изначально в него попали те служащие, которые были уволены в период с начала 2009 года по август 2010 года. Всего кредитная организация опубликовала данные о 426 сотрудниках. Однако в начале ноября список был сокращен более чем в четыре раза - до 88 человек, в отношении которых суд вынес обвинительные приговоры.

Большая часть этих сотрудников была уволена в связи с утратой доверия банка. В Сбербанке тогда подчеркивали, что публикация данных о них поможет повысить прозрачность финансовой организации.

В ноябре газета "Коммерсант" писала, что к банку были поданы иски о защите деловой репутации со стороны бывших сотрудников. Однако известно, что некоторым из них в удовлетворении иска было отказано.

Сбербанк стал первой кредитной организацией, разместившей подобную информацию в Сети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше