На Украине завели дело о драке в Раде

Киевская прокуратура возбудила уголовное дело по факту драки, произошедшей в Верховной Раде вечером 16 декабря. Об этом сообщает "Украинская правда".

Дело заведено по статье "Вмешательство в деятельность государственного деятеля".

Рассматривает ли прокуратура конкретных лиц в качестве подозреваемых, не сообщается.

В потасовке, напомним, участвовали депутаты из Партии регионов и БЮТБ (фракции БЮТ-Батькивщина). Если прокуратура захочет привлечь кого-либо к ответственности, для этого потребуется получить согласие парламента на лишение этого человека депутатской неприкосновенности.

Драку в Верховной Раде устроили депутаты от Партии регионов. Таким образом они решили освободить президиум, заблокированный сторонниками Юлии Тимошенко (те таким образом протестовали против уголовного дела, заведенного на Тимошенко прокуратурой). В ходе потасовки несколько депутатов БЮТБ получили травмы. Пострадавшие были госпитализированы (одному из них, как сообщалось, разбили голову стулом).

Представители блока Тимошенко после этого пожаловались в прокуратуру. Регионалы, в свою очередь, фактически отказались признать свою вину и попытались переложить ответственность на оппозицию. Представители партии власти заявили, что их оппоненты якобы принесли в парламент оружие (металлические прутья) и собирались ими воспользоваться. При этом регионалы признавали, что фактически бютовцы оружие не применяли.

Лидер фракции регионалов Александр Ефремов на днях выступил против того, чтобы привлекать к разбирательству правоохранительные органы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше