Среда обитания

Объемы офисного строительства в Москве упали на треть

В 2010 году в Москве было введено в эксплуатацию 854 тысячи квадратных метров офисной недвижимости, что на 30 процентов меньше прошлогоднего показателя и более чем в два
раза ниже первоначально заявленного объема. Об этом говорится в исследовании аналитического центра компании "МИЭЛЬ".
По данным экспертов, среди построенных в этом году офисных центров преобладали бизнес-центры (БЦ) класса А (62 процента). На долю класса В пришлось 38 процента площадей. По итогам 2010 года общий объем качественных офисных площадей составит 11,441 миллиона квадратных метров.
Согласно обзору, в течение 2010 года спрос на аренду и покупку офисных площадей оставался достаточно стабильным. Наибольший интерес арендаторов вызывали помещения площадью до 250 квадратных метров. Спрос на офисные блоки площадью более 1500 "квадратов" снизился почти в 3 раза. В настоящее время в столичных бизнес-центрах класса А вакантно около 22 процентов площадей, в БЦ класса В – около 19 процентов.
Средние базовые арендные ставки в бизнес-центрах класса А по итогам года составили 724 доллара за квадратный метр в год (прирост на 14 процентов). Объекты класса В за год подорожали на 4 процента до 402 долларов за "квадрат". Стоимость аренды квадратного метра в зданиях класса С снизилась на 15 процентов до 312 долларов. Цены продаж на офисы в бизнес-центрах класса В увеличились на 13 процентов и составили 4092 доллара за "квадрат". БЦ класса А прибавили в цене 1 процент (8419 долларов за квадратный метр).
По прогнозам экспертов, в первом полугодии 2011 года ожидается ввод большого числа крупных офисных центров класса А. Арендные ставки и цены продаж по итогам будущего года не достигнут докризисного уровня, считают аналитики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше