Дацик представился в суде агентом ФСБ

Россиянин Вячеслав Дацик, известный также под кличкой Рыжий Тарзан, на суде в Норвегии заявил, что получил от ФСБ задание устранить Ахмеда Закаева, сообщает издание NRK.

Заседание по делу Дацика, сбежавшего из психиатрической клиники в Санкт-Петербурге и задержанного в Норвегии в конце сентября, началось в Осло в среду, 22 декабря. Причиной к задержанию стало появление Дацика в иммиграционном центре с оружием в руках - россиянин хотел попросить в Норвегии убежища.

По словам Дацика, российские спецслужбы обещали ему освобождение от уголовного преследования в обмен на убийство Закаева. Также в случае устранения чеченского эмиссара должен был выйти на свободу некий друг Дацика, отбывающий пожизненное заключение. Оружие, с которым его задержали в Норвегии, Дацику якобы передали сотрудники ФСБ, отмечает VG Nett. На суде он отметил, что не имел представления, где искать чеченского эмиссара в Норвегии, а также заявил, что опасается за свою жизнь в случае возвращения в Россию.

В ходе судебного заседания он признал себя виновным в незаконном ношении оружия. Вердикт по делу русского националиста, состоявшего в движении "Славянский союз", будет вынесен в четверг, 23 декабря.

Вячеслав Дацик в 2007 году был задержан в России за ограбление нескольких салонов сотовой связи. Дацик страдает шизофренией, он был направлен в психиатрическую клинику на принудительное лечение. В 2010 году Дацика перевели в медучреждение без усиленного режима охраны, откуда он сбежал. Генпрокуратура РФ направила запрос Норвегии на экстрадицию Дацика.

Стоит отметить, что Ахмед Закаев, покушение на которого в Норвегии якобы должен был осуществить Дацик, постоянно проживает в Великобритании, где имеет статус политического беженца. В России он обвиняется в террористической деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше