ЕС собрался дать Португалии 60 миллиардов евро

Европейские правительства планируют оказать Португалии разнообразную помощь для борьбы с долговым кризисом, сообщает Bloomberg. В частности, стране могут выделить кредит объемом до 60 миллиардов евро, а также предоставить гарантии по обязательствам.

Конкретные составляющие пакета помощи будут обсуждаться министрами финансов стран Европы на следующей неделе. Однако в Германии из-за политической остроты данного вопроса он может быть рассмотрен не ранее начала февраля.

Напомним, что Португалия в последние месяцы столкнулась с резким ростом ставок по своим долговым обязательствам, что в перспективе грозит стране банкротством. ЕС с конца прошлого года начал рассматривать варианты поддержки Лиссабона по образцу Греции и Ирландии (им было выделено в общей сложности более 200 миллиардов евро).

Португалия 12 января провела очередное размещение облигаций. Спрос на десятилетние бумаги превысил предложение и ставка опустилась до 6,72 процента годовых по сравнению с 6,81 процента двумя месяцами ранее. Успешное размещение может задержать выделение стране помощи извне.

Как заявил премьер-министр Португалии Жозе Сократиш, помощи Лиссабон просить не будет, поскольку она не обязательна. Он обратил внимание на то, что дефицит бюджета в минувшем году составил менее планировавшегося объема в 7,3 процента от ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше