Мировые цены на кукурузу и сою вернулись в 2008 год

Цены на кукурузу и сою в США выросли до уровней лета 2008 года. Как сообщает Bloomberg, это случилось после того, как министерство сельского хозяйства страны понизило прогноз по урожаю.

В частности, чиновники указали, что производство кукурузы в 2010 году сократилось на 4,9 процента, что ограничит поставки товара на рынки, пока не созреет новый урожай. Прогноз по сбору сои был понижен на 1,4 процента. Кроме того, в министерстве пояснили, что запасы пшеницы в стране на 16 процентов меньше, чем годом ранее.

В результате фьючерсы на поставку кукурузы в марте 12 января подорожали на 24 цента до 6,31 доллара за бушель (35,24 литра), причем по ходу торгов была достигнута отметка в 6,37 доллара. Так высоко цены на кукурузу не находились с 18 июля 2008 года.

Что касается сои, то фьючерсы на поставку этого продукта поднялись на 58 центов до 14,15 доллара за бушель. В ходе торгов цены поднимались до 14,27 доллара, что является рекордом с 21 июля 2008 года.

Фьючерсы на пшеницу подорожали на 11 центов до 7,7 доллара за бушель. Пшеница выросла в цене впервые за последние пять сессий.

В начале 2011 года в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН предупредили, что миру может грозить "ценовой шок" на продукты питания. Индекс сельскохозяйственных товаров FAO в декабре уже вырос до номинального рекорда и даже превысил уровень 2007-2008 годов. В эти годы в мире считаются годами продовольственного кризиса, так как "голодные бунты" прошли более чем в 30 странах. Сейчас, отмечают в FAO, кризиса пока нет, так как цены растут не на жизненно важные товары для самых бедных стран. Так, рис с 2008 года подешевел почти в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше