BP примет участие в освоении российского арктического шельфа

"Роснефть" и британская компания BP достигли договоренности о совместном освоении российского арктического шельфа. Как передает в субботу, 15 января, РИА Новости, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отметив, что речь идет об участках с запасами нефти в пять миллиардов тонн и газа - в 10 триллионов кубометров.

О достигнутых договоренностях Путин заговорил во время встречи с руководством BP. Премьер подчеркнул, что правительство России поддерживает совместный проект двух компаний и "намерено создать самый благоприятный налоговый и административный режим при осуществлении этого проекта".

Кроме того, "Роснефть" и BP договорились обменяться акциями. Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте британской компании, BP передаст "Роснефти" пять процентов своих обыкновенных голосующих акций, а взамен получит 9,5 процентов акций российской компании.

О том, что "Роснефть" предложила BP совместную разработку арктического шельфа, сообщалось в августе 2010 года. The Wall Street Journal писал, что взамен российская компания попросила британскую отказаться от покупки доли в немецкой Ruhr Oel, поскольку пожелала приобрести ее сама.

В настоящее время у "Роснефти" и BP уже есть совместный проект - разработка шельфа Сахалина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше