Пустых складов в московском регионе стало вдвое меньше

По итогам 2010 года уровень вакантных складских площадей московского региона сократился с 13 до 6,7 процента. Как говорится в исследовании компании Colliers International, снижение доли пустующих помещений объясняется низким объемом ввода новых объектов и увеличением спроса.
В частности, объем нового строительства сократился в 1,6 раза по сравнению с 2009 годом и составил около 400 тысяч квадратных метров. К концу 2010 года общий объем предложения складской недвижимости класса А в московском регионе составил 5,1 миллиона "квадратов".
Согласно обзору, общий объем поглощения на рынке складской недвижимости в 2010 году составил 950 тысяч квадратных метров метров, что на 55 процентов превышает аналогичный показатель 2009 года. Наиболее крупной сделкой стала аренда X5 Retail Group 46,2 тысячи квадратных метров в "ПНК Чехов". Кроме того, компания "Арконада" взяла в аренду 32,4 тысячи квадратных метров в логопарке "Агротерминал", группа "СкладЛогистик" арендовала 25,8 тысячи "квадратов" в логистическом комплексе "Крекшино".
По итогам года уровень арендных ставок в складских комплексах класса А составил 110-115 долларов за квадратный метр в год. Для складских помещений класса В этот показатель составил 95-100 долларов.
По прогнозам экспертов, в 2011 году в московском регионе будет введено в эксплуатацию около 350 тысяч квадратных метров складов класса А. В совокупности с растущим спросом это может привести к дальнейшему сокращению доли вакантных площадей и увеличению арендных ставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше