Немецкая свинина с диоксином признана безвредной

Немецкие куриные яйца и свинина с повышенным содержанием диоксина, попавшего туда через корма для животных, не представляют угрозы здоровью человека. Об этом, как сообщает агентство DAPD, 26 января заявили эксперты из федерального института по оценке рисков в Берлине (BfR), которые проанализировали 300 проб.

Отмечается, что у потребителей нет повода для беспокойства даже в том случае, если в течение года они каждый день съедали по два яйца с максимальным уровнем концентрации диоксина, выявленным в ходе анализов. При этом эксперты подчеркнули, что лишь в некоторых случаях содержание диоксина превысило установленные законом нормы.

Что касается мяса птицы и молочных продуктов, в них содержание диоксина также осталось в пределах нормы. Специалисты отметили, что употребление оказавшихся отравленных диоксином продуктов так или иначе приведет к его накоплению в организме, однако эти показатели намного ниже критических значений.

Напомним, что "диоксиновый скандал" разразился в Германии в начале января 2011 года. Повышенная концентрация этого ядовитого вещества, способного спровоцировать онкологические заболевания, была выявлена сначала в яйцах, потом в свинине и курятине. Как удалось установить, диоксин попал в сельхозпродукты через корма, производимые компанией Harles und Jentzsch.

В результате скандала были временно закрыты сотни фермерских хозяйств. Убытки, понесенные сельским хозяйством ФРГ, превысили 100 миллионов евро. Россия наложила временный запрет на импорт живых свиней, содержащих свинину мясных продуктов, а также мяса птицы из Германии. Исключение составит лишь продукция, которая была проверена государственной ветеринарной лабораторией ФРГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше