Среда обитания

Москвичи попросили Собянина отменить стройку Батуриной

Группа жителей домов в центре Москвы написала письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором градоначальника просят запретить холдингу "Интеко" дальнейшее строительство жилого комплекса (ЖК) для Союза кинематографистов по адресу: 1-й Самотечный переулок, владение 17Б. Об этом сообщает РИА Новости.
В обращении жильцов домов в 1-м Самотечном переулке и в пересекающемся с ним 2-м Щемиловском переулке говорится, что стройка создает "прямую угрозу безопасности жизни" людей, проживающих в соседних с будущим комплексом домах. Авторы письма утверждают, что здание "Интеко" вопреки правилам строительства в зонах строгого регулирования возводится слишком близко к существующим строениям.
В частности, по данным жильцов, дом 17А покрылся трещинами, а его подвал регулярно затопляется из-за подземного строительства. Также отмечается, что рядом со стройплощадкой расположены исторические объекты парк-усадьба Остерманов-Толстых, типографии Лисицкого и дом Журнально-газетного объединения.
В обращении подчеркивается, что участок под строительство ЖК был выделен без обязательного межевания квартала. Кроме того, "Интеко" нарушает требования по высотности объекта и его сомасштабности по сравнению с соседними зданиями.
Участок под дом на 48 квартир для Союза кинематографистов был выделен мэрией еще в 1994 году, однако реализация проекта началась только в 2005 году. Заказчиком и инвестором строительства жилищно-строительный кооператив "Кино-7", "Интеко" выступает соинвестором. Жилой комплекс с подземным паркингом будет представлять собой дом переменной этажности (от 7 до 12 этажей) общей площадью 11,6 тысячи квадратных метров. Сдать объект в эксплуатацию планируется во втором квартале 2011 года. Летом 2010 года строительные работы на объекте велись на уровне четвертого этажа.
Обращение к Собянину является очередным этапом борьбы местных жителей за отмену проекта. Горожане даже обращались в Федеральную антимонопольную службу, которая в июле 2010 года признала стройку незаконной. По данным ФАС, мэрия выделила участок "Интеко" и заключила договора аренды земли без проведения торгов.
Холдинг Батуриной опротестовал решение ФАС в суде. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Москвы подтвердил законность строительства. В "Интеко" подчеркивают, что проект реализуется на законных основаниях с соблюдением всех строительных норм.
В ноябре прошлого года Собянин своим постановлением остановил реализацию крупного проекта "Интеко" на западе Москвы (несколько жилых и многофункциональных комплексов). Мэр также создал градостроительно-земельную комиссию. Она, в частности, должна провести ревизию всех стройпроктов в столице на предмет их необходимости городу. Комиссия уже отменила строительство восьми объектов, большая часть которых относятся к точечной застройке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше