Среда обитания

Минобороны построит в пяти регионах 100 домов для военных

В 2011 году Министерство обороны РФ планирует ввести в эксплуатацию 100 домов (20728 квартир) для военнослужащих в пяти регионах России. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Всего в Приморском, Ставропольском и Краснодарском краях, Московской области и Санкт-Петербурге предполагается сдать шесть жилых микрорайонов. Ввод основной части новостроек (более 60 процентов) придется на четвертый квартал 2011 года. Также ведомство закупит квартиры в сданных в эксплуатацию домах на 53,9 миллиарда рублей.
По данным Минобороны, в настоящее время на этапе строительства находится 914 жилых объектов в 39 регионах страны. Наиболее масштабные работы ведутся в Московской (241 дом), Ленинградской (121), Калининградской (101), Саратовской (59), Самарской (59), Омской (41) и Волгоградской (38) областях.
Полностью ликвидировать очередь на постоянное жилье для военнослужащих Министерство обороны планирует к 2013 году. В дальнейшем министерство будет выдавать квартиры в год признания военных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Обеспечение жилплощадью российских военнослужащих осуществляется при помощи выкупа квартиры у частных застройщиков по установленной государством цене (в среднем 30 тысяч рублей за "квадрат"), распределения государственных жилищных сертификатов и реализации программы "военной ипотеки". Также Минобороны проводит торги по выбору генподрядчиков для застройки земель, принадлежащих военному ведомству.
Согласно планам российского правительства, к концу 2012 года все военные должны получить служебное жилье, а до конца 2010 года все офицеры должны быть обеспечены постоянным жильем. По данным Минобороны, в 2010 году министерство с помощью различных программ получит более 50 тысяч квартир (в 2009 году - 45 тысяч). В марте замминистра обороны Григорий Нагинский сообщил, что в 2009 году из-за низкого качества строительства военнослужащими были заселены только 21 тысяча квартир. В 2011-2013 годах ведомство планирует дополнительно получить около 77 тысяч квартир для постоянного проживания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше