Среда обитания

Петербург отсудил дом Первого общества взаимного кредита

Власти Петербурга добились в суде права собственности на бывший дом Первого общества взаимного кредита и планируют выставить памятник федерального значения на торги в 2011 году. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) Ольгу Барашкину.
Тяжба за здание началась в июле прошлого года. КУГИ подал в суд с намерением оспорить право управления зданием у ФГУ "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Однако в ходе разбирательстве выяснилось, что право собственности на объект вообще не зарегистрировано. Тогда КУГИ и Росимущество потребовали зарегистрировать здание на себя. Арбитраж принял сторону городских властей. Апелляция подтвердила это решение.
По оценкам аналитиков, стартовая цена может составить 3000-4000 долларов за квадратный метр. Таким образом, все здание можно будет продать за 350-500 миллионов рублей.
Дом Первого общества взаимного кредита был построен в конце XIX века по проекту архитектора Созюра. Площадь объекта составляет 4146 квадратных метров. В настоящее время здание на канале Грибоедова, 13 площадью сдано в аренду до 2043 года "дочке" Росбанка по 3,1 миллиона рублей в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше