В Германии понижен уровень террористической угрозы

Германия частично ослабила повышенные меры безопасности, введенные в ноябре 2010 года после того, как стало известно, что группа исламистов планирует осуществить в ФРГ серию терактов во время рождественских и новогодних праздников, сообщает Spiegel.

Как отметил министр внутренних дел Томас де Мезьер на пресс-конференции в Берлине, "видимое присутствие полиции" на улицах и в местах массового скопления людей будет уменьшено. При этом, однако, министр подчеркнул, что в обозримом времени полной отмены режима террористической опасности не предвидится.

Ранее в кругах, близких к министерству внутренних дел, отметили, что в последних оперативных сообщениях спецслужб речь идет, скорее, об абстрактной, чем о конкретной угрозе. В этой связи некоторые земли уже частично ослабили меры безопасности. Теперь это произойдет и на федеральном уровне.

Режим повышенной террористической опасности был введен в ФРГ 17 ноября. Томас де Мезьер публично предупредил граждан об опасности терактов, призвав проявить бдительность и не поддаваться панике. Правительственные здания, вокзалы и аэропорты были взяты под усиленную охрану. Купол Рейхстага закрыт для туристов.

Немецким СМИ сообщали, что в Германию направилась группа боевиков "Аль-Каеды" из четырех-шести человек. По некоторым данным, двоим из них удалось проникнуть в страну и затаиться. Высказывались предположения, что террористы планировали захват здания Рейхстага, в котором заседает немецкий парламент, и взятие заложников. Официального подтверждения со стороны властей эта информация не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше