Среда обитания

Петербург выставит на торги "Уткину дачу"

В конце лета 2011 года власти Петербурга планируют выставить на торги усадьбу "Уткина дача", которая является памятником федерального значения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на городскую администрацию.
В настоящее время "Уткина дача" нуждается в срочной реставрации. Владелец сможет использовать памятник только как административное здание.
В комплекс дачи входят главный дом, служебный корпус и сад. Особняк был построен в 1790-х годах по проекту Николая Львова на месте слияния рек Оккервиль и Охта. Служебный корпус возведен в 1820-1830-х годах. Участок принадлежал семье Полторацких, которая в 1828 году продала его княгине Зинаиде Шаховской. После смерти мужа княгиня вышла замуж за мирового судью Василия Уткина, чья фамилия и закрепилась в названии усадьбы.
В 1873 году в усадьбе была открыта богадельня, а в 1920-е годы в усадебном доме располагалась психиатрическая больница. В 1936 году часть зданий была перепланирована под квартиры. В последние годы главный дом использовался под жилье и под мастерские художников, затем здание было расселено из-за аварийного состояния.
В 2009 году постановлением правительства РФ были разграничены права собственности на расположенные на территории Петербурга памятники архитектуры, истории и культуры. Из 1184 объектов 680 было передано в собственность города, а 504 - в федеральную собственность. Мэрия продает или сдает в аренду здания-памятники рыночным ценам. При этом покупатели и арендаторы берут на себя охранные обязательства (запрет на снос и перепланировку, проведение реставрации или поддержание здания в надлежащем состоянии).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше