Британский пенсионер нашел вазу династии Мин

Британский пенсионер обнаружил фарфоровую вазу династии Мин, пишет The Guardian. Как ваза попала к нему в руки и где она находилась до этого, неизвестно.

Пенсионер, бывший работник шоколадной фабрики Cadbury, пожелавший остаться неназванным, привез вазу, упакованную в картонную коробку, экспертам аукционного дома Duke's в Дорчестере. Представитель Duke's заявил, что, увидев эту вазу, "не поверил свои глазам". "Она в превосходном состоянии. Трудно поверить, что такая ваза дошла до наших дней в целости и сохранности", - заявил он.

Предположительно ваза была изготовлена в период с 1403 до 1424 года, когда императором Китая был Чжу Ди. Ее высота составляет 29 сантиметров, а в узоре прослеживается влияние арабского искусства. В связи с этим предполагается, что ваза может привлечь покупателей не только из Китая, но и из арабских стран.

Специалисты оценили вазу приблизительно в один миллион фунтов стерлингов. Она будет продана на аукционе Duke's 12 мая.

Цены на китайское искусство в последние несколько лет значительно выросли. В 2010 году ваза середины XVIII века, найденная в одном из лондонских домов случайно, была продана за 83 миллиона долларов, установив абсолютный рекорд на произведения китайского искусства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше