"Вимм-Билль-Данн" поможет PepsiCo стать своим владельцем

"Вимм-Билль-Данн" (ВБД) поможет PepsiCo стать своим стопроцентным владельцем. Газета "Ведомости" пишет, что российская компания одолжит американской компании более миллиарда долларов, чтобы та смогла выкупить акции у миноритариев ВБД.

В декабре 2010 года PepsiCo договорилась о покупке ОАО "Вимм-Билль-Данн". В рамках первого этапа сделки компания выкупит 66 процентов акций у основных владельцев ВБД за 3,8 миллиарда долларов. С учетом акций, купленных PepsiCo на открытом рынке, ее доля в российской компании составила почти 77 процентов.

PepsiCo планирует объявить о выкупе всех оставшихся акций ВБД не позднее 11 марта 2011 года. В результате сделки PepsiCo станет крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России с годовой выручкой в 5 миллиардов долларов.

Всего в реестре акционеров ВБД около 1500 миноритариев - фондов и частных лиц.

Газета указывает, что покупка компании с использованием средств этой компании является нормальной практикой поглощений. Например, Олег Дерипаска оформил на "Русснефть" кредит Сбербанка, взятый на покупку "Русснефти".

В 2009 году PepsiСo заявила, что в течение трех лет собирается инвестировать в производство в России около миллиарда долларов. В частности, PepsiCo потратила 110 миллионов долларов на завод чипсов в Ростовской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше