Первым лицам Польши запретили летать на одном самолете

Польский парламент запретил высокопоставленным чиновникам летать вместе на одном и том же самолете, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на польское радио.

Вместе не могут совершать перелеты президент Польши, премьер-министр страны, спикер Сената и спикер Сейма. С ними не могут летать командующие вооруженных сил, Совета национальной безопасности и некоторые члены правительства.

Введение этого правила связано с авиакатастрофой под Смоленском, произошедшей 10 апреля 2010 года. Тогда в катастрофе самолета Ту-154 погибли все члены польской делегации, направлявшиеся на траурную церемонию в Катынь.

Среди пассажиров разбившегося самолета были президент Польши Лех Качиньский с супругой, глава Генштаба Польши, вице-спикеры Сейма и Сената, депутаты, члены правительства и общественные деятели. Общее количество жертв авиакатастрофы составило 96 человек.

Через несколько дней после катастрофы Бронислав Коморовский, исполнявший тогда обязанности президента страны, распорядился пересмотреть правила перемещения первых лиц государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше