Rollce-Royce оценил убытки от отказа двигателя в одном из А380

Британская компания Rolls-Royce, которая, в частности, занимается производством двигателей для самолетов, оценила ущерб от отказа одного из моторов самолета Airbus A380 в 56 миллионов фунтов стерлингов. Об этом пишет 10 февраля местная газета The Guardian.

Инцидент с самолетом А380 авиакомпании Qantas вызвал большой резонанс. 4 ноября лайнер, вылетевший из Сингапура, вынужден был совершить экстренную посадку из-за отказа одного из четырех двигателей. При этом очевидцам в какой-то момент показалось, что самолет может упасть - из отказавшего двигателя шел дым.

В результате аварийной посадки никто из 466 пассажиров Qantas не пострадал, однако компания временно приостановила все полеты A380.

После этого в Airbus заявили, что потребуют от британской компании компенсации за убытки, связанные с инцидентом. В начале декабря 2010 года Бюро транспортной безопасности Австралии заявило, что двигатели А380 могут иметь заводской дефект. Авиакомпании в декабре провели дополнительные проверки своих А380 и заменили на них двигатели.

В Rolls-Royce отмечают, что сумма в 56 миллионов фунтов сложилась как из компенсаций, так и из расходов, связанных с внештатными техническими работами.

Самолеты А380 поставляются на мировой рынок с двумя типами двигателей: Rolls-Royce Trent 900 для моделей А380-841, -842 и -843F, а также Engine Alliance GP7000 для A380-861 и -863F.
.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше